В Петрозаводске прошли семинар-практикум и мастер-классы для учителей физкультуры в рамках проекта внедрения самбо в школьную программу.

30 сентября 2015 года в Петрозаводске проходил семинар-практикум по внедрению проекта "Самбо - в школы". Мероприятие проводил исполнительный директор международной федерации САМБО (ФИАС), заслуженный тренер РСФСР Сергей Табаков. Сергей Евгеньевич является автором и редактором учебных и методических пособий по самбо и самообороне, кандидат педагогических наук, профессор. Возглавлял мужскую сборную по дзюдо на Олимпиаде в Пекине.

В семинаре принял участие тренер Дврца Спорта "Корал", учитель физической культуры Полин Олег Евгеньевич. Олег Евгеньевич - учитель высшей категории, является участником проекта "Самбо- в школы". С 2007 года организует занятия самбо в Карельском кадетском корпусе имени Александра Невского. Сначала занятия для кадетов проводились по программе дополнительного образования. С появлением третьего урока физкультуры программа перешла в общее образование. И вот уже несколько лет в Карельском кадетском корпусе в рамках третьего урока физкультуры проводится обучение единоборствам на основе национального вида спорта России - самбо. Разнообразие учебного материала позволяет преподавателю выбрать упражнения, позволяющие обучать различным техническим действиям прикладного характера, которые способствуют развитию всех физических качеств человека, а так же ориентации в пространстве и тренировке вестибулярного аппарата. 

В ходе семинара Сергей Евгеньевич Табаков сказал: "Цель физической культуры в школе — дать ребенку жизненно необходимые навыки, чтобы человек ходил и не спотыкался, мог пробежаться, умел прыгать, плавать, безопасно падать. Это также возможность поддерживать своей организм в форме, тренировка сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Но прежде всего уроки физкультуры должны приносить удовольствие, положительные эмоции. Тогда это станет привычкой. Здесь большую роль играет мастерство тренера или педагога. Можно угробить любое благое дело, если заставлять делать его через силу"... .

"— Популяризация физической культуры и здорового образа жизни — это комплексная задача. Прежде всего родители должны показать детям собственный пример. Я сам три раза в неделю плаваю в бассейне, провожу тренировки, то есть постоянно стараюсь держать себя в форме. Моя жена — преподаватель плавания в институте, участница чемпионата мира по плаванию в Казани. Так и наши дети с четырех лет плавали, занимались дзюдо, прыжками в воду. Только родители могут заразить детей спортивным азартом, побудить их к занятиям спортом.

Также важное значение имеют интересные занятия в школе, когда учитель — фанатик своего дела. Ребенка нельзя принуждать, его нужно увлечь, показать все преимущества здоровья, здорового тела. Дать ему почувствовать прелесть физической нагрузки. Это когда какое-то время не позанимаешься, и чувствуешь дискомфорт. Движение должно быть потребностью"... .

"— Мы здесь прежде всего делимся опытом: как обучить школьников основам самбо и других боевых искусств, как в условиях урока физической культуры научить элементарным приемам безопасного падения, базовым техническим действиям и элементам самозащиты. Здесь очень важно настроить людей на определенную волну, на определенное видение процесса. В данном случае научить невозможно, на семинар пришли люди взрослые, у которых уже достаточно большой опыт работы в школе. Я даю некие подходы, некие  ключи, которые они смогут применить в процессе работы", — рассказал Сергей Табаков.